[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Раскопки в интернете » Домашний очаг » Как вывести пятна
Как вывести пятна
ViraДата: Среда, 17.11.2010, 19:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1680
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА

Пятна рекомендуется выводить сразу же после их появления. Перед чисткой цветных тканей необходимо на отдельном лоскутке или на шве с изнаночной стороны определить устойчивость окраски.

Нужно также установить происхождение пятна, так как от этого зависит выбор пятновыводящего средства. Для того, чтобы раствор не расплылся, ткань вокруг пятна на расстоянии 1 см смочить чистой водой. Пятно нельзя тереть, а слегка увлажнить ваткой, затем тщательно прополоскать.

Пятна кофе, какао, шоколада
удаляют современными отбеливателями, но застарелые пятна нужно смочить теплым глицерином в течение часа, прополоскать и чистить нашатырным спиртом.

Пятна от чая
чистят смесью 1/2 чайной ложки нашатырного спирта и 2 чайные ложки глицерина.

Пятна от молока и мороженого
прежде всего моют теплой водой. Застарелые пятна чистят бензином, затем слабым раствором нашатырного спирта.

Пятна от соков
чистят горячим раствором поваренной соли, холодным раствором уксусной кислоты или горячим молоком. Пятна от соков нельзя замывать мылом, т.к. они становятся устойчивыми.

Пятна от пива
удаляются раствором питьевой соды (1 чайная ложка на поллитра воды). С шелковых тканей пятна удаляются водкой. Старые пятна протрите смесью глицерина и нашатырного спирта в равных долях.

Винные пятна
чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, раствором лимонной кислоты или смесью спирта и лимонной кислоты 4:1, 3% перекисью водорода.

Пятна от растительного масла
удаляются путем втирания в него теста из картофельной
муки, замешанного на бензине или очищенном скипидаре.

Жирные пятна
чистят растворяющими жиры веществами, например, бензином, эфиром, ацетоном, спиртом, скипидаром. Взяв один из растворителей, смешайте его с тальком или крахмалом и в виде жидкой кашицы наложите на пятно слоем 2-3 мм.

Старые пятна от крови
с белых тканей из льна и хлопка выводят нашатырным спиртом или раствором буры (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Оставшиеся пятна дополнительно протирают раствором перекиси водорода, подогретым до 60°С. После удаления пятен белье следует прополоскать, добавив немного уксуса.

Свежие пятна от пота
с белых тканей выводятся раствором поваренной соли (1 столовая ложка на стакан воды). С окрашенных тканей удаляются раствором уксусной или лимонной кислоты (1 чайная ложка на полстакана воды).

Пятна ржавчины
необходимо удалять сразу же после их появления. С белых льняных и хлопчатобумажных тканей пятна ржавчины удаляются горячим раствором щавелевой кислоты (на полстакана воды — 2 чайные ложки). С шерстяных и шелковых тканей пятна ржавчины выводятся с помощью теплого раствора лимонной кислоты.

Восковые пятна
выводятся горячим утюгом. Тупой стороной ножа снять верхний слой, который не впитался в волокно. Затем под пятно и на него положить мягкую ткань и прогладить горячим утюгом. Воск тает и впитывается в ткань. Эту процедуру повторить несколько раз, меняя впитывающую ткань. Остатки пятна вычистить бензином.

Пятна масляных, нитро красок и лаков
чистят бензином и скипидаром. Застарелые пятна следует обработать раствором: 5 чайных ложек ацетона и 2 ч/л скипидара. Пятно несколько раз смочить этим раствором. Остатки краски удаляют бензином и теплой мыльной водой.

Пятна от древесной смолы
выводятся очищенным скипидаром. Застарелые пятна на несколько часов смазать сливочным маслом (оно размягчает пятно). Затем тупой стороной ножа снять не впитавшееся масло и древесную смолу. Чистят скипидаром или бензином.

Пятна от травы и цветов
чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, разведенным нашатырным спиртом.

Пятна марганцовки
чистят 10% раствором щавелевой кислоты. Затем тщательно промывают водой.

Пятна от плесени
чистят смесью перекиси водорода с небольшим количтвом уксуса. Если пятна свежие, их можно снять, если протереть соком свежих помидоров.

Пятна от йода
смочите несколько раз молоком, а затем замойте мыльной водой. Или же можно, смочив пятно холодной водой, натереть его крахмалом. Проделать это несколько раз.

Чтобы одежда не линяла во время стирки

* Перед стиркой замочите ее в воде с добавлением кальцинированной соды.
* Если линяет трикотажная вещь, перед стиркой замочите ее в холодной воде с добавлением уксуса, а после стирки при полоскании добавьте 1 столовую ложку глицерина на 10 литров воды.
* Цветное белье не полиняет, если перед стиркой замочить его в соленой воде. 2-3 столовые ложки соли можно добавить и при стирке в стиральной машине — вещи не полиняют, а краски станут ярче.



Мои альбомы на Picasa
 
ViraДата: Среда, 17.11.2010, 19:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1680
Репутация: 0
Статус: Offline
Выведение пятен с одежды

Для чистки одежды, как правило, прибегают к помощи различных специальных моющих средств или стирке. Различные костюмы, брюки сдают в химчистку для качественной чистки одежды.

Однако, в случае попадания на одежду небольших пятен, есть смысл самостоятельно устранить загрязнение.

Для выведения пятен с одежды в домашних условиях используют различные синтетические пятновыводители в виде жидкостей, порошков, аэрозолей и т.д.

Пятновыводители содержат в своем составе различные растворители, окислители, восстановители и адсорбенты, которые воздействуют и поглощают загрязнитель.

Прежде чем приступить к выведению пятна с одежды следует установить, какого оно происхождения. Чем пятно старее, тем сложнее будет его вывести.

Перед нанесением пятновыводителя нужно убедиться, что ткань не потеряет прежний цвет и не испортиться при его нанесении.

Для этого немного пятновыводителя наносят на небольшой кусочек ткани или на внутреннюю складку одежды. Помните, что на ацетатные ткани большинство пятновыводителей нельзя наносить, т.к. они легко разрушаются. Для ацетатных тканей применяют бензин или мыло.

Перед нанесением пятновыводителя на ткань, при необходимости, нужно щеткой удалить с ткани пыль и грязь. Чтобы на ткани не образовывался так называемый “ореол”, пятно следует выводить не от центра к краям, а от краев к центру пятна. При использовании пятновыводителя внимательно прочитайте инструкцию на его упаковке.

Как правило, пятновыводители можно разделить на четыре основных группы: которые предназначаются для выведения жирных и масляных пятен, для выведения цветных пятен от ягод, вина, фруктов, для выведения чернильных пятен и для выведения ржавчины. Помните, что многие пятновыводители огнеопасны, поэтому следует помнить о мерах предосторожности при работе с огнеопасными веществами.

В качестве препаратов для выведения жирных пятен применяют средства: “Агидель”, “Сопал”, “Минутка”, “Сорбент”, “Оригинал”, “Плик”.

Пятновыводитель лучше наносить на ткань с обратной стороны при помощи смоченного тампона, которым производят круговые движения от периферии к центру пятна. С нижней стороны подкладывают белую ткань или бумагу, чтобы пятно переходило на нее.

При нанесении пятновыводителя с наружной стороны ткани тампон смачивают не сильно и меняют его по мере его загрязнения.
Жирные пятна с ткани легко удаляются бензином.

С белых вещей жирные пятна удаляются при помощи мела, который наносят на пятно на 3-4 часа, после чего ткань стряхивают и, при необходимости, повторяют процедуру.

Если с обеих сторон ткани положить промокательную бумагу и прогладить утюгом при 100 градусах, то жирное пятно перейдет на бумагу.

Убрать жирное пятно можно тампоном, смоченным в смеси нашатырного спирта и моющего средства, после чего ткань следует прогладить утюгом.

При помощи спирта легко удаляются пятна от спиртовых и нитроцеллюлозных лаков. Пятна масляной краски с шерстяной ткани можно удалить тампоном, смоченным в подсолнечном масле.

Удаление цветных пятен производят средствами “Волшебница”, “Минутка”, “Белизна”, “Семицвет” и др.

Как правило, препарат наносят на тампон и протирают пятно. Если препарат продается в виде таблеток или порошка, то его следует предварительно растворить в горячей воде.

Для удаления пятен сажи можно использовать тампон, смоченный в скипидаре.

Пятна мочи выводятся при помощи нанесения на ткань на 1 час слабого раствора уксуса (1 ст. ложка на пол стакана воды).

Свежие пятна крови следует смыть сначала в холодной, после в горячей воде, а потом универсальным моющим средством.

Чернильные пятна выводятся при помощи “Пятновыводителя чернильных пятен”, “Салфетки для удаления пятен шариковых ручек”, “Семицвет”, “ХПВ”. Свежие чернильные пятна можно выводить молоком или простоквашей. Пятна от туши и гуаши можно удалить водой, в которую добавлено моющее средство.

Для удаления пятен ржавчины используют средства “ВНИЦИ-2″, “Пятновыводитель ржавых пятен”. Помните, что средства для удаления ржавчины опасны для кожи рук, поэтому при работе с ними следует пользоваться перчатками. Ржавое пятно с ткани также можно удалить при помощи завернутого в марлю кусочка лимона, который следует прижать утюгом.

Ржавчина легко удаляется при помощи нанесения разогретого до 80-90 градусов раствора уксуса (2 ст. ложки на стакан воды). Через 5 минут раствор уксуса смывают слабым раствором нашатырного спирта (ложка 10%-го спирта на 2 л воды).



Мои альбомы на Picasa
 
МногоклеточныйДата: Четверг, 19.07.2012, 13:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
nikatomas39Дата: Понедельник, 03.06.2019, 14:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть много способов, но я предпочитаю именно этот.

Мел или зубной порошок: На масляное пятно покрошите мел или насыпьте зубной порошок. Тщательно вотрите выбранное средство в ткань. Оставьте вещь на некоторое время, чтобы жир впитался в средство. Через 2-3 часа, удалите образовавшуюся массу щеткой. Следы от мела или порошка отстирайте под струей теплой проточной воды.

Источник: https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-pyatno-ot-rastitelnogo-masla-s-odezhdyi.html
 
dinasalecДата: Понедельник, 24.06.2019, 00:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
как вывести кофе с белой одежды
Свежие еще влажные загрязнения можно обесцветить, используя обычную соль. После такой процедуры следов от кофе не должно остаться: Свежепролитый кофе следует промокнуть влажной мягкой тканью или салфеткой, как говорилось ранее. Проблемное место засыпьте большим количеством мелкой соли, чтобы пятно полностью скрылось под белым слоем. Подождите 10-12 минут. Стряхните соль. Прополощите ткань в холодной воде. Постирайте вещь обычным образом.

Источник: https://serviceyard.net/kak-stirat/kak-otstirat-kofe-s-beloy-odezhdyi.html
 
alajy3Дата: Четверг, 18.07.2019, 16:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я нашла интересные советы как вывести пятна особенно белые с одежды.

Наверняка, каждая хозяйка задавала себе вопрос: “Почему появляются желтые пятна на вещах?”. Особенно неприглядные разводы хорошо заметны на изделиях светлых тонов. Причины и факторы, способствующие этому, могут быть разнообразные: Жесткая вода при стирке. Неверно подобранный стиральный порошок. Неаккуратная глажка. Неподходящий температурный режим при стирке. Следы от пота. Применение отбеливателя. Попадание на ткань растительных жиров.    Длительное хранение одежды. Применение парфюмерии во время ношения вещей.  

Источник: https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-zheltyie-pyatna-s-odezhdyi-kotoraya-dolgo-lezhala.html
 
shafranaДата: Пятница, 26.07.2019, 18:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Способы, как самостоятельно вывести пятна от пота под мышками, если следы глубоко «засели» в ткани. 

Соль.
Разбавьте соль небольшим количеством воды. Должна получиться кашица.
Нанесите кашицу на пятна.
Забудьте на десять часов.
Постирайте вещь тем способом, который подходит для конкретной ткани.

Сода.
Наберите полстакана воды.
Размешайте в жидкости четыре столовые ложки соды.
Обработайте раствором загрязненные места.
Оставьте на два часа.
Прополощите или постирайте.

Источник: https://woman365.ru/kak-otstirat-pyatna-ot-pota/
 
MaskataДата: Пятница, 26.07.2019, 18:46 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как шариковая ручка присутствует рядом с нами постоянно, то пятен или следов от нее не избежать. Поэтому всегда быстро реагируйте на появление пятна и оперативно приступайте к удалению чернил, чтобы они не впитались глубоко и надолго.
https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-chernila-ot-sharikovoy-ruchki-s-odezhdyi-v-domashnih-usloviyah.html
 
stevensbrendan54Дата: Среда, 31.07.2019, 14:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если испачкана синтетика 

https://woman365.ru/kak-otstirat-travu-s-odezhdy/

Как правило, вывести следы от травы с одежды из синтетического материала не составляет труда. 

Такой материал не впитывает загрязнения и легко поддаются стирке. 

Мел и хозяйственное мыло 

Натрите на терке хозяйственное мыло и сделайте меловой порошок. 

Приготовьте раствор для стирки. Для этого на каждый литр теплой воды нужно добавить по столовой ложке мела и мыла. 

Опустите испачканную вещь в раствор и оставьте на 20-30 минут. После этого отправьте одежду в стиральную машинку.
 
vitalinaanilinaДата: Четверг, 01.08.2019, 08:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
желтые пятна от ржывчины как по мне одно из самых сложных загрязнений, вывести поможет такой способ

Разложите футболку на гладильной доске. Под испачканный участок подстелите лист бумаги или салфетку. Пятно обильно смочите лимонным соком, накройте двумя-тремя слоями марли и прогладьте. Посмотрите на бумагу. Если на нее перешла ржавчина, замените лист и проведите процедуру еще несколько раз. Когда ржавчина перестанет отпечатываться на бумаге, постирайте вещь. Если нужно убрать пятна с белой футболки с рисунком, использовать утюг рискованно. Лучше приготовить раствор из 5 л горячей воды и двух-трех столовых ложек лимонного сока. Опустите футболку в жидкость на десять минут, и ржавчина растворится. Остается лишь постирать вещь.

Источник: https://woman365.ru/kak-otbelit-beluyu-futbolku/

© https://woman365.ru
 
connelltobie611Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 09:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Белый уксус + сода Данный метод представляет собой весьма доступный и легкий народный способ, как вывести пятно от клубники и других ягодных вкусностей с одежды. Продукты, необходимые для очистки, есть практически у каждой женщины на кухне. Способ применения: Прополощите загрязненное место холодной проточной водой, промокните излишки влаги полотенцем. Добавьте в 2 столовые ложки белого уксуса и столько соды, чтобы получилась кашица. Мягкой губкой нанесите смесь на пятно, двигаясь от края загрязнения к его центру. Подождите 30 минут. По истечению времени промойте пятно прохладной водой. Постирайте одежду в деликатном режиме и желательно просушите на солнце.

Источник: https://serviceyard.net/kak-stirat/kak-otstirat-klubniku-s-odezhdyi.html
© serviceyard.net


Разговоры... Странная это все таки вещь. Можно обменяться миллионом слов и... не сказать главного. А можно молча смотреть в глаза и... поведать обо всем.
 
whittleorwhittlerjereme74Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 16:41 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю почти у каждого в доме есть газировка, она поможет вам в вопросе как отстирать траву с джинс https://woman365.ru/kak-otstirat-travu-s-dzhinsov/

Газировка Минеральной водой или любым газированным напитком(лучше без ярких красителей) смочите испачканные участки. Оставьте на два часа.
За это время напиток подействует как отбеливатель. Постирайте джинсы в теплой
воде с хозяйственным мылом или любым порошком. 

Источник: https://woman365.ru/kak-otstirat-travu-s-dzhinsov/


Сообщение отредактировал whittleorwhittlerjereme74 - Воскресенье, 11.08.2019, 16:42
 
yevakuznetsova1985Дата: Четверг, 22.08.2019, 21:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не один способ не дал положительного результата, то можно попробовать задекорировать одежду. Используя красители, будьте внимательны и учитывайте вид ткани. Шерстяная вещь может сесть, а акриловая — наоборот, растянется.

Некоторые вещи можно полностью покрасить, например, хлопчатобумажную продукцию можно покрасить в анилиновом красителе. Если на кофточке появилось несколько пятен и убрать их не получилось, не беда. Увеличим их количество. Это можно сделать с помощью обычной акварели или специальной краски для тканей. Наносим произвольно пятна подходящего цвета и создаем композицию. После того, как шедевр готов, сушим несколько часов, затем закрепляем при помощи глажки. Можно сделать на испорченной вещи красивые узоры при помощи тех же красок и трафаретов. Если вы хорошо рисуете, то вам и трафарет не понадобится. Приобретите акриловую краску в баллончике — ее легко наносить, она быстро сохнет, при стирке цвет сохраняется. Рисунок можно сделать и при помощи фломастеров и маркеров, а затем с помощью утюга его закрепить на ткани.

Источник: https://serviceyard.net/kak-stirat/chto-delat-esli-odezhda-pokrasilas-pri-stirke.html

© serviceyard.net


Be loyal to the one who is loyal to you
 
IririinkaДата: Среда, 28.08.2019, 10:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Смесь ацетона и спирта, взятых в равных количествах, поможет вывести пятно от шариковой ручки с ткани. Подогрейте смесь на водяной бане и обработайте загрязнение.

Источник: https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-chernila-ot-sharikovoy-ruchki-s-odezhdyi-v-domashnih-usloviyah.html


... какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба — это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.
 
llimdonamafideДата: Среда, 28.08.2019, 20:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Бабушкины, народные методы , как отстирать  пятна от ягод.
-свежие пятна от фруктов можно вывести, подержав пятно в  горячем молоке, а затем промыв водой.
-с застарелыми пятнами можно бороться с помощью  р-ра лимонной кислоты (2гр. на стакан воды), затем промойте тёплой водой.
-пятна от ярких ягод (смородины, вишни или малины) перед стиркой тщательно протрите лимонным соком, разведенным пополам со
столовым уксусом.
-можно подержать испачканную вещь 15-20 мин. в  кислом молоке, пятно может исчезнуть и без дополнительного застирывания .
-на свежие пятна от ягод можно тонкой струйкой  лить кипяток до исчезновения пятна.
-пятна от черники выводят так: замочите изделие   на 7-8 часов в кислом молоке (простокваше), затем отстирайте в воде с мылом. 
Источник: https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-pyatna-ot-yagod.html


Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно .

Сообщение отредактировал llimdonamafide - Среда, 28.08.2019, 21:01
 
Форум » Раскопки в интернете » Домашний очаг » Как вывести пятна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: